Bedeutende manieristische Kassette - image-1
Bedeutende manieristische Kassette - image-2
Bedeutende manieristische Kassette - image-1Bedeutende manieristische Kassette - image-2

Lot 913 Dα

Bedeutende manieristische Kassette

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Eisen, geätzt und gebläut. Große Kastenform auf Ballenfüßen, unter dem Deckelband die Schlüsselführung, innen aufwändiger Schlossmechanismus mit kuppelförmiger Kapelle und sechs Riegeln. Schauseitig vollständig geätzt mit Darstellungen von Jägern, Soldaten, auf dem Deckel ein höfisches Paar, Ranken- und Punktmuster, eingerahmt von Arabesken. Einige Nieten fehlend, einige Leisten leicht verbogen, minimaler Rostanflug. 22,5 x 39 x 23 cm.
Nürnberg, um 1600.

Provenienz

Ehemals Sammlung John and Cicely Hornby

Vgl. Berger, Prunkkassetten, Stuttgart 1998, S. 215.
Vgl. Pall, Versperrbare Kostbarkeiten, Graz 2006, S.23ff.