Bedeutendes Paar Ulmer Reliefs - image-1
Bedeutendes Paar Ulmer Reliefs - image-2
Bedeutendes Paar Ulmer Reliefs - image-1Bedeutendes Paar Ulmer Reliefs - image-2

Lot 923 Dα

Bedeutendes Paar Ulmer Reliefs

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 13.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und ziseliert; vergoldet, Querrechteckige Reliefs mit getriebenen und äußerst fein ziselierten vielfigurigen Szenen aus dem Leben König Salomos. Das eine das Salomonische Urteil (1Kön 3,16-28), das zweite den Besuch der Königin von Saba darstellend (1Kön 10,1-13). Im späteren Ebenholzrahmen. Marken: BZ Ulm, MZ Hans Georg Bauhoff (1650 - 80, Rosenberg Nr. 4740, 4783). H je ca. 15,3; B ca. 21 cm, Gewicht je ca. 182 g.
Ulm, Hans Georg Bauhoff, drittes Viertel 17. Jh.

Bauhoff schuf unsere beiden Reliefs in enger Anlehnung an zwei Gemälde von Peter Paul Rubens: Das Urteil des Salomo heute im Statens Museum, Kopenhagen; Der Besuch der Königin von Saba in den Sammlungen des Fürsten von und zu Liechtenstein in Wien.

Vgl. eine Tischuhr mit Reliefs des Meisters in Privatbesitz, abgebildet im Kat. Goldschmiedekunst in Ulm, Ulm 1990, Nr. 36.