Hamburger Akeleipokal - image-1
Hamburger Akeleipokal - image-2
Hamburger Akeleipokal - image-3
Hamburger Akeleipokal - image-4
Hamburger Akeleipokal - image-1Hamburger Akeleipokal - image-2Hamburger Akeleipokal - image-3Hamburger Akeleipokal - image-4

Lot 922 Dα

Hamburger Akeleipokal

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Hamburger Akeleipokal

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Auf rundem, sechsfach gebuckeltem Fuß gegossener Balusterschaft mit Zierblattwerk und drei Volutenspangen. Stark eingeschnürte Kuppa, zwischen den Buckeln mit getriebenen Akanthusblättern. Der Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und einem Schmeck als Bekrönung. Der Fuß mit winziger Fehlstelle am Schaftsansatz. Marken: BZ Hamburg für 1642 - 58, MZ Hinrich Ohmßen (1635 - 81, Schliemann Nr. 33, 181) H 32,5 cm, Gewicht 250 g.
Hamburg, Hinrich Ohmßen, 1642 - 58.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.

Arbeiten des Meisters befinden sich heute in bedeutenden Sammlungen. Vgl. u. a. den Humpen der Schiffbauer-Bruderschaft im Museum für Hamburgische Geschichte, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 201. Vgl. auch den sog. Altenstadt-Pokal Ohmßens aus der Slg. Yves Saint-Laurent, versteigert Christie's Paris, Februar 2009, Lot 208.