Wormser Renaissance-Brautgürtel - image-1
Wormser Renaissance-Brautgürtel - image-2
Wormser Renaissance-Brautgürtel - image-3
Wormser Renaissance-Brautgürtel - image-4
Wormser Renaissance-Brautgürtel - image-1Wormser Renaissance-Brautgürtel - image-2Wormser Renaissance-Brautgürtel - image-3Wormser Renaissance-Brautgürtel - image-4

Lot 928 Dα

Wormser Renaissance-Brautgürtel

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben, gegossen und graviert. Schmale Gürtelkette aus flachen Ösensträngen; dazwischen quaderförmige Glieder mit gegossenen Cherubköpfen und fein gravierten mythologischen Darstellungen. Die runde Schließe mit entsprechendem Dekor und einem gegossenen Löwenkopf im Zentrum. Seitlich eine große Ringöse mit fein ziseliertem Cherubkopf. Marken: BZ Worms mit Ältermannsbuchstabe E, MZ Meister mit Hausmarke und VDS, wohl Victor zum Stock, auch: von dem Stock (tätig um 1630, Scheffler Hessen Nr. 883, 895, 917). L 78,5 cm, Gewicht 155 g.
Worms, Victor zum Stock, um 1630.

Zum Typus vgl. drei Kölnische Brautgürtel, abgebildet bei Irmscher, 2005, Nr. 115 ff.