Nürnberger Fußbecher - image-1
Nürnberger Fußbecher - image-2
Nürnberger Fußbecher - image-1Nürnberger Fußbecher - image-2

Lot 929 Dα

Nürnberger Fußbecher

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Fußbecher

Silber, getrieben und gegossen; teilweise vergoldet. Auf gegossenem Fuß leicht konischer Becher mit gebuckelter Wandung. Unter dem Lippenrand äußerst fein geätzte Vögel und Blüten. Marken: BZ Nürnberg für 1650 - 57, MZ Hans oder Georg Rötenbeck (1634/36 - 1661 bzw. 1605 - 30, vgl. GNM Nr. 19, 742 a, 743), Tremolierstich. H 8,5 cm, Gewicht 140 g.
Nürnberg, Hans oder Georg Rötenbeck, erste Hälfte 17. Jh.

Vgl. einen Akeleipokal Rötenbecks im Schwedischen Nationalmuseum, Stockholm, abgebildet im Kat. European Silver 1500 - 1850, Mölnlycke 2011, S. 123. Zu den Meistern Rötenbeck mit annähernd identischen Meisterzeichen vgl. Kat. GNM 2007 S. 355 ff.