Revaler Deckelhumpen - image-1
Revaler Deckelhumpen - image-2
Revaler Deckelhumpen - image-3
Revaler Deckelhumpen - image-1Revaler Deckelhumpen - image-2Revaler Deckelhumpen - image-3

Lot 940 Dα

Revaler Deckelhumpen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Revaler Deckelhumpen

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf drei reliefierten Kugelfüßen zylindrischer Korpus mit Volutenhenkel. Der flache Scharnierdeckel mit Daumenrast; auf dem Scheitel ein graviertes Ligaturmonogramm unter Laubkrone. Unterseitig gravierte Gewichtsangabe "W: 87 1/2 L" Marken: BZ Reval, MZ Franz Dreier (1661 - 98, Leistikow S. 284). H 18,5 cm, Gewicht 1093 g.
Reval, Franz Dreier, Ende 17. Jh.