Polnische Tora-Krone - image-1
Polnische Tora-Krone - image-2
Polnische Tora-Krone - image-3
Polnische Tora-Krone - image-1Polnische Tora-Krone - image-2Polnische Tora-Krone - image-3

Lot 943 Dα

Polnische Tora-Krone

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Polnische Tora-Krone

Silber, getrieben und ziseliert; teilweise vergoldet. Der Mantel mit getriebenen und ziselierten Doppeladlern; darunter umlaufende Darstellungen der Menora, des Tisches der Schaubrote sowie der Gesetzestafeln mit den zehn Geboten in hebräischer Sprache. Auf sechs Kartuschen verteilt eine Bibelstelle aus dem Buch Deuteronomium in hebräischer Schrift (Kap. 32,Vers 11): "Wie der Adler, der sein Nest beschützt und über seinen Jungen schwebt." Im Innern Fragmente einer Eisenmontierung. Marken: Lötigkeitsstempel 12, ansonsten ungemarkt. H 15,5, Durchmesser unten 18; oben 23,5 cm. Gewicht ca. 823 g.
Polen, 19. Jahrhundert.

Vgl. Kantsedikas u. a., Masterpieces of Jewish Art, Moskau 1991, Nr. 14. Eine identische Krone aus der Sammlung Steinhardt versteigert Sotheby's New York, 29. April 2013, Lot 211.