Paar Sphingen - image-1

Lot 971 Dα

Paar Sphingen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Paar Sphingen

Linde, geschnitzt, originale Polychromie, Vergoldung. Vollplastische gegenständige Skulpturen. Spätere gefasste Eichensockel. Geringe Abbrüche und Fassungsverluste. H 14,2 bzw. 14,5 cm bzw. mit Sockel jeweils H 17,2 cm.
Bonaventura Joseph Mutschele, zugeschrieben, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Vgl. die Sphingen als Personifikation der Jahreszeiten in der Sammlung des Germanischen Nationalmuseums (bei Maué, Die Bildwerke des 17. und 18. Jahrhunderts, Mainz 1997, Nr. 41 ff.)