Große Hamburger Abendmahlskanne - image-1
Große Hamburger Abendmahlskanne - image-2
Große Hamburger Abendmahlskanne - image-1Große Hamburger Abendmahlskanne - image-2

Lot 960 Dα

Große Hamburger Abendmahlskanne

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 10.000 € - 13.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Birnförmiger Korpus mit hochgezogener Schnaupe und Volutenhenkel; Fuß und Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Rocaillen und Blüten. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, die plastische Figur eines Lamms als Bekrönung. Auf dem Fuß gravierte Datierung 1776, die Spitze der Fahnenstange des Lamms verloren. Marken: BZ Hamburg für 1769 - 82, MZ David Thomas Hell (1773 - 1808, Schliemann Nr. 72, 495). H 38 cm, Gewicht 1278 g.
Hamburg, David Thomas Hell, 1776.

Erwähnt bei Scheffler Niedersachsen S. 598, sowie bei Schliemann 1985, S. 431. Vgl. auch einen Zunftschild des Meisters im Museum für Hamburgische Geschichte, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 214).