Straßburger Reiseservice - image-1
Straßburger Reiseservice - image-2
Straßburger Reiseservice - image-3
Straßburger Reiseservice - image-4
Straßburger Reiseservice - image-1Straßburger Reiseservice - image-2Straßburger Reiseservice - image-3Straßburger Reiseservice - image-4

Lot 975 Dα

Straßburger Reiseservice

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Straßburger Reiseservice

Silber; getrieben und gegossen; vergoldet. Bestehend aus Ecuelle, Présentoir, Messer, Gabel und Löffel. Im originalen, goldgeprägten Lederfutteral. Marken: BZ Straßburg für 1784 - 97, MZ François Daniel Imlin (1780 - 1827, Kugel Nr. 561). H der Ecuelle 17,5; Durchmesser des Présentoirs 24 cm, Gesamtgewicht 1756 g. H des Futterals 24,5; B 27; T 20,5 cm.
Straßburg, François Daniel Imlin, um 1790.

Vgl. eine Ecuelle Imlins, abgebildet im Kat. Deux siècles d'orfèvrerie à Strasbourg, Straßburg 2004, S. 91 ff.