Sechs Teller für die Herzöge de la Rochefoucauld - image-1
Sechs Teller für die Herzöge de la Rochefoucauld - image-2
Sechs Teller für die Herzöge de la Rochefoucauld - image-1Sechs Teller für die Herzöge de la Rochefoucauld - image-2

Lot 979 Dα

Sechs Teller für die Herzöge de la Rochefoucauld

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Rund fassonierte Teller; die schmale Fahne mit reliefiertem Lorbeerdekor und Akanthus. Auf dem glatten Spiegel das gravierte Allianzwappen La Rochefoucauld und Radziwill mit Devise "C'EST MON PLAISIR". Marken: Pariser Feingehaltstempel für 950er Silber, 1838 - 1919 (Rosenberg Nr. 5880), MZ André Aucoc (1887 - 1911), zusätzlich gestempelt "A.AUCOC". Durchmesser 26 cm, Gewicht 3080 g.
Paris, André Aucoc, 1894.

Aucoc arbeitete unter anderem für Napoleon III und Kaiserin Eugénie, aber auch für andere europäische Höfe. Unsere Teller wurden offenbar für die Heirat des Fürsten Armand François de la Rochefoucauld mit Prinzessin Louise Adèle Radziwill am 19. Juni 1894 in Paris gefertigt.

Provenienz

Erworben 1970, Kunsthandel Bednarczyk, Wien; niedersächsische Privatsammlung.