Michelangelo Maestri - Zwei Antike Gottheiten im Pompejanischen Stil mit Groteskenfries - image-1
Michelangelo Maestri - Zwei Antike Gottheiten im Pompejanischen Stil mit Groteskenfries - image-2
Michelangelo Maestri - Zwei Antike Gottheiten im Pompejanischen Stil mit Groteskenfries - image-1Michelangelo Maestri - Zwei Antike Gottheiten im Pompejanischen Stil mit Groteskenfries - image-2

Lot 1169 Dα

Michelangelo Maestri - Zwei Antike Gottheiten im Pompejanischen Stil mit Groteskenfries

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Michelangelo Maestri

Zwei Antike Gottheiten im Pompejanischen Stil mit Groteskenfries

Gouache und Aquarell über Umrissradierung. Jeweils 44 x 49 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: MichAng. Maestri fece in Roma. Unten links: Raf. Sanz. Urb. inv.

Michelangelo Maestris äußerst dekorative und seinerzeit vielbeachtete Kompositionen entstanden nach antiken Fresken aus Pompeji und Herkulaneum sowie nach Zeichnungen von Raphael und Giulio Romano.
Sehr gut erhaltene, farbfrische und schön gerahmte Blätter.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.