Norditalien 17. Jahrhundert - Schreitender Löwe - image-1

Lot 1238 Dα

Norditalien 17. Jahrhundert - Schreitender Löwe

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Norditalien 17. Jahrhundert

Schreitender Löwe

Bronze, vollrund gegossen, ziseliert, wohl originale Patina. Qualitätvolle Kleinbronze aus der Nachfolge Giambolognas, in der die Körperlichkeit und Bewegung des nach rechts schreitenden Löwen lebensnah erfasst wird.
Patina teilweise abgegriffen. Linker Hinterlauf mit kleinem Riss. Auf wohl zeitgenössischen profilierten Bronzesockel montiert. Höhe 7,5 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Belgische Privatsammlung.