Lotte Jacobi - Käthe Kollwitz - image-1

Lot 50 D

Lotte Jacobi - Käthe Kollwitz

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Lotte Jacobi

Käthe Kollwitz
1929

Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 23,6 x 17,6 cm (24,4 x 19,3 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert. Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand beziffert.

Provenienz

Privatsammlung, London

Das Verborgene Museum e.V. (Hg.), Atelier Lotte Jacobi Berlin, New York, Ausst.kat. Das Verborgene Museum e.V. u.a., Berlin 1997, S. 68 mit Abb.