SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Chiffres pour la Bataille de Tetouan - image-1

Lot 262 D

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Chiffres pour la Bataille de Tetouan

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Chiffres pour la Bataille de Tetouan
1962

Tusche und roter Stift auf Papier. Rückseitig mit der Bleistiftskizze einer Treppe 11,2 x 16,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tinte signiert 'Dali' (verblasst). - Am Oberrand links mit oberflächlichem Papierverlust, oben links mit mehreren Knickfalten.

2004 von Robert Descharnes dem Vorbesitzer gegenüber bestätigt.

Die Arbeit ist in den Archives Descharnes unter der Nummer d3802_1962 registriert.

Provenienz

Ehemals Sammlung John Peter Moore, Cadaqués (dort 1997 erworben); seitdem Privatbesitz Niederrhein