Paul Delvaux - Studie zu "La mise au tombeau" - image-1

Lot 269 D

Paul Delvaux - Studie zu "La mise au tombeau"

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Paul Delvaux

Studie zu "La mise au tombeau"
1953

Tuschpinselzeichnung auf dünnem, glatten Papier. Zeichenblatt auf der linken Seite mit einem perforierten Rand 21 x 17 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit blauer Tinte ,P. DELVAUX' signiert. Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich vermutlich um eine Vorstudie zu dem Gemälde "La mise au tombeau" aus dem Jahr 1953 (vgl. Barbara Emerson, Delvaux, Belgien, 1985, S. 160). - Entlang der Ränder fest ins Passepartout montiert. Mit leichten, diagonalen Knickspuren an den unteren Rändern.

Provenienz

Aus der Sammlung Marcel Suet direkt erworben; Privatsammlung Belgien