Adolf Hoelzel - Andacht - image-1

Lot 300 Dα

Adolf Hoelzel - Andacht

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.800 €

Adolf Hoelzel

Andacht

Graphit- und Pastellkreidezeichnung auf festem Papier 11,4 x 14,3 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Rückseitig auf dem Rahmenetikett des Kunsthauses Schaller, Stuttgart, mit Angaben zu Künstler und Werk versehen "Hölzel Liste No 6 (K 4187)". - Rückseitig auf Unterkarton montiert, die untere linke Ecke mit Einriss.

Wir danken Alexander Klee, Wien, für freundliche Hinweise

Provenienz

Kunsthaus Schaller, Stuttgart; Privatsammlung Berlin