Hermann Max Pechstein - Barmherziger Samariter - image-1

Lot 338 D

Hermann Max Pechstein - Barmherziger Samariter

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Hermann Max Pechstein

Barmherziger Samariter
1912

Original-Lithographie auf glattem, elfenbeinfarbenem Papier 43,5 x 32,5 cm (54,2 x 41,2 cm) Unbezeichnet. Unten links mit Bleistift betitelt "Samariter". Handabzug des Künstlers mit Atelierspuren. Selten. - Leicht gebräunt, teilweise mit schwachem Lichtrand; minimal knittrig, am linken Rand unten mit schmalen Diagonalfalten.

Krüger L 155

Provenienz

Ehemals Leonie Frfr. von Rüxleben, Hamburg; Norddeutsche Privatsammlung