Zdeněk Sýkora - Linien Nr. 49 - image-1

Lot 433 D

Zdeněk Sýkora - Linien Nr. 49

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 260.400 € (inkl. Aufgeld)

Zdeněk Sýkora

Linien Nr. 49
1987

Öl auf Leinwand. 150 x 150 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'Sýkora 87'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'Zdenek SÝKORA: Nr. 49 1987' sowie mit Maßangaben. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

„Linie 49“ ist ein prägnantes Beispiel für die Vielschichtigkeit der Linienkonstruktionen im Oeuvre von Zdenek Sýkora. Sowohl das Farbspektrum als auch die Diversität in den einzelnen Ausführungen der Linien sind facettenreich ausgeführt. Gradlinige Formen und schwungvolle Konstrukte treffen aufeinander und zeigen in Ihrem Kontrast die Komplexität des computergenerierten Ausgangsmaterials. In der Überlagerung der Linien und ihrer unterschiedlichen Breite und Farbintensivität, entwickelt das Gesamtkonstrukt eine weitere Dimension, die vor der Basis des weißen Hintergrundes, eine räumliche Tiefe suggeriert. „Was zunächst aussieht wie eine lineare Flächenkomposition, bekommt bei intensiver Betrachtung räumliche Qualitäten: Durch die faktische Überlagerung von Linien unterschiedlicher Stärken und Längen werden Assoziationen an räumliche Vorstellungen freigesetzt, nicht im Sinne allerdings einer den Raum erschließenden einheitlichen Zentralperspektive, die einen einzigen Betrachterstandpunkt voraussetzt, sondern im Sinne einer innerbildlich gelieferten Relation von Vor und Zurück mit Bezug auf die Stärke der Linien und damit deren Stellung im Bildraum. Durch ein kompliziertes Bezugssystem werden so mit linearen Mitteln dem Betrachter optisch ungeahnte Räume aufgetan, die in die Unendlichkeit im Sinne kosmischer Dimensionen vorzustoßen scheinen.“ (Ulrich Schumacher in: Zdenek Sýkora 1964-1991, Ausst.Kat. Galerie Teufel, Bad Münstereifel-Mahlberg 1991, S.58).

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv Lenka Sýkorová und Zdenek Sýkora, Louny, registriert.

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatsammlung, Berlin

Brünn 1988 (Kunsthaus der Stadt Brünn), Zdenek Sýkora, Ausst.Kat.Nr.85 o.S. mit Farbabb.
Hagen 2015/2016 (Emil Schumacher Museum), Zdenek Sýkora, System und Kraft der Linie, Ausst.Kat., S.53 mit Farbabb.