Zdeněk Sýkora - Linie Nr. 3 (100 lines) - image-1

Lot 432 D

Zdeněk Sýkora - Linie Nr. 3 (100 lines)

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €
Ergebnis: 446.400 € (inkl. Aufgeld)

Zdeněk Sýkora

Linie Nr. 3 (100 lines)
1975

Öl auf Leinwand. 150 x 150 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'Nr.3 "100 lines" 1975 Zdenek Sýkora' sowie mit Maßangaben. Auf der umgeschlagenen Leinwand betitelt 'Nr.3'. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv Lenka Sýkorová und Zdenek Sýkora, Louny, registriert.

Provenienz

Galerie Art Affairs, Amsterdam (mit rückseitigem handschriftlichen Vermerk); Privatsammlung, Niederlande

Amsterdam 1991 (Galerie Art Affairs), Zdenek Sýkora 1964-1991, Ausst.Kat., S. 31 mit Farbabb.