Hartwig Ebersbach - Kaspar hockend, I - image-1

Lot 514 D

Hartwig Ebersbach - Kaspar hockend, I

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Hartwig Ebersbach

Kaspar hockend, I
1988

Öl, collagiert mit Farbtuben, auf Hartfaser. 126 x 86 cm. Gerahmt. Monogrammiert und datiert 'HE 88'. - Oberflächlich leicht angestaubt.

Leipzig 1996 (Museum der bildenden Künste), Hartwig Ebersbach, Gemälde, Installationen, Plastiken, Ausst.Kat.Nr.374, S.83 mit Abb.
Berlin 1989/1990 (Zentrum für Kunstausstellungen der Deutschen Demokratischen Republik), Tokio (Seibu-Kunstmuseum), Nagano (Kunstmuseum Shinano) u.a., Zeitzeichen, Malerei und Grafik aus der Deutschen Demokratischen Republik, Ausst.Kat.Nr.7 mit Farbabb.