François Morellet - 10 lignes au hazard, no.75084, no.2 - image-1

Lot 548 D

François Morellet - 10 lignes au hazard, no.75084, no.2

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

François Morellet

10 lignes au hazard, no.75084, no.2
1975

Acryl auf Leinwand. 60 x 60 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und nummeriert '10 lignes au hazard, no.75084, no.2 (10 exemplaires) Morellet 1975'. Beiliegend zwei Photokopien zur Aufschlüsselung der Arbeit, diese jeweils beschriftet '75084'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Aus der Folge "10 lignes au hazard" mit 10 verschiedenen Kompositionen. Jede Variante dieser 10 Arbeiten wurde in 10 Exemplaren ausgeführt.

Mit schriftlicher Bestätigung von Danielle Morellet, Cholet, per Email vom 13.09.2016.

Provenienz

Galerie m, Bochum (mit rückseitigem Aufkleber)