Joseph Beuys - Phosphor-Kreuzschlitten - image-1

Lot 602 D

Joseph Beuys - Phosphor-Kreuzschlitten

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Phosphor-Kreuzschlitten
1972

Phosphor zwischen PVC-Platten. 45 x 45 x 0,6 cm. Unter Glas gerahmt. Zweifach gestempelt "BEUYS". Exemplar außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren. Edition Merian, Krefeld. - Mit materialbedingten Altersspuren.

Schellmann 64 A

Provenienz

Privatsammlung Irmgard Mühlenberg, Düsseldorf