Markus Lüpertz - Ganymed (Mann mit Huhn) - image-1

Lot 660 R

Markus Lüpertz - Ganymed (Mann mit Huhn)

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Markus Lüpertz

Ganymed (Mann mit Huhn)
1985/1986

Original-Farbholzschnitt, monotypieartig eingefärbt, auf Papier. 210 x 98 cm. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert 'Ml'. Eines von 20 Exemplaren von vier Holzstöcken. Edition Maximilian Verlag, Sabine Knust, München. - Mit Atelierspuren.

Hofmaier 297 B/b

Düsseldorf 2007 (Museum Kunstpalast), Die Kunst zu Sammeln, Das 20./21. Jahrhundert in Düsseldorfer Privat- und Unternehmensbesitz, Ausst.Kat., S.137 mit Farbabb.