Heruka. Messing. Nordost-Indien. Pala-Stil, 12. Jh. - image-1
Heruka. Messing. Nordost-Indien. Pala-Stil, 12. Jh. - image-2
Heruka. Messing. Nordost-Indien. Pala-Stil, 12. Jh. - image-1Heruka. Messing. Nordost-Indien. Pala-Stil, 12. Jh. - image-2

Lot 2 Dα

Heruka. Messing. Nordost-Indien. Pala-Stil, 12. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 43.400 € (inkl. Aufgeld)

Der Bluttrinker, in Pfeil- und Bogenstellung auf eine menschliche Figur trampelnd, die ausgestreckt auf einem runden Lotosthron liegt, in der rechten erhobenen Hand ein vajra haltend, in der linken eine Schädelschale und in der Armbeuge ein khatvanga, um die Schultern ein langes Band von abgeschlagenen Menschenköpfen. Der Schmuck mit Silbereinlagen. Sockel geöffnet.
H 11,4 cm

十二世紀 帕拉王朝時期 印度東北部風格 赫魯嘎立像
來源:德國慕尼黑私人收藏
錄入:烏爾裡希·馮·施羅德著(Ulrich von Schroeder)著,《Indo-Tibetan Bronzes》(印藏青铜器),香港 1981年,第285頁,圖版第70H號

Provenienz

Privatsammlung, München

Abgeb. in: Ulrich von Schroeder, Indo-Tibetan Bronzes, Hong Kong 1981, S. 285, Abb. 70H