Sehr fein gearbeitete Figur eines Buddha. Holz, über Rotlack vergoldet. Sinotibetisch. 16. Jh. - image-1
Sehr fein gearbeitete Figur eines Buddha. Holz, über Rotlack vergoldet. Sinotibetisch. 16. Jh. - image-2
Sehr fein gearbeitete Figur eines Buddha. Holz, über Rotlack vergoldet. Sinotibetisch. 16. Jh. - image-1Sehr fein gearbeitete Figur eines Buddha. Holz, über Rotlack vergoldet. Sinotibetisch. 16. Jh. - image-2

Lot 4 Dα

Sehr fein gearbeitete Figur eines Buddha. Holz, über Rotlack vergoldet. Sinotibetisch. 16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

In padmasana auf einem umlaufend ausgearbeiteten Lotosthron sitzend, die rechte Hand in vitarka mudra erhoben, die linke über dem Schoß ruhend. Hände und Haar besch. Boden rot gefasst und mit einem Doppel-vajra in Gold versehen.
H 24,7 cm

十五世紀 西藏 銅鎏金釋迦牟尼佛坐像

Provenienz

Privatsammlung, Hessen