Nach Xie Shichen - Landschaft im Stil des Mi Yanhui. Querrolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert renchen (1532), bez.: Xie Shichen und Siegel: Xie Shichen yin und Chuxian. Kolophon. - image-1

Lot 252 Dα

Nach Xie Shichen - Landschaft im Stil des Mi Yanhui. Querrolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert renchen (1532), bez.: Xie Shichen und Siegel: Xie Shichen yin und Chuxian. Kolophon.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Landschaft im Stil des Mi Yanhui. Querrolle. Tusche auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert renchen (1532), bez.: Xie Shichen und Siegel: Xie Shichen yin und Chuxian. Kolophon.

26 x 206 cm

謝時臣 《雲山暮藹圖》 水墨紙本 手卷 鏡心
題識:謝時臣 鈐印:謝時臣印、樗仙