Shen Quan . 18./19. Jh. - Hundert Vogelpaare. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert Qianlong wuxu (1778), bez.: Nanpin Shen Quan und Siegel: Shen Quan zhi yin und Nanpin. - image-1

Lot 255 Dα

Shen Quan . 18./19. Jh. - Hundert Vogelpaare. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert Qianlong wuxu (1778), bez.: Nanpin Shen Quan und Siegel: Shen Quan zhi yin und Nanpin.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Hundert Vogelpaare. Hängerolle. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert Qianlong wuxu (1778), bez.: Nanpin Shen Quan und Siegel: Shen Quan zhi yin und Nanpin.

151 x 82 cm

沈銓 百鳥朝鳳圖 設色絹本 立軸
款識:南萍沈銓 鈐印:沈銓之印、南萍
來源:奧地利私人收藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich