Buddha Shakyamuni. Bronze. Kaschmir. 16./17. Jh. - image-1

Lot 35 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Kaschmir. 16./17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Die rechte Hand in bhumisparsa mudra, auf einem getreppten, halbrunden Sockel thronend, der mit Schatzvase, Elefanten und Drachen in Relief dekoriert ist. Augen und urna mit Silber eingelegt. Sockelplatte wohl später.
H 11,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland