Bodhisattva in yab-yum. Bronze, rot-braun patiniert. Tibet. 16./17. Jh. - image-1

Lot 33 Dα

Bodhisattva in yab-yum. Bronze, rot-braun patiniert. Tibet. 16./17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

In Tanzhaltung und in Vereinigung mit der weiblichen Ergänzung, in seiner erhobenen Hand eine ghanta, in seiner linken eine kapala haltend und ein fein gemustertes Tigerfell um die Hüften. Auf Plexiglassockel geklebt.
H 10,5 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin