Große flache blauweiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 370 Dα

Große flache blauweiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schale, dekoriert in Unterglasurblau mit einer Figurenszene in einem Interieur, außen eine junge Dame und ein junger Mann bei einer Weinrebe im Innenhof, am Rand Symbole der Acht Kostbarkeiten zwischen einem Rautenmustergrund.
D 37,2 cm

康熙 青花人物紋盤
來源:荷蘭Bosma私人收藏

Provenienz

Papieretikett: Van der Ven & Van der Ven Antiquairs, s'Hertogenbosch
Sammlung Bosma, Niederlande