Blauweißer Teller. Kangxi-Periode (1662-1722)

Blauweißer Teller. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Flacher Teller, dekoriert in Unterglasurblau mit einer Gartenszene, drei Figuren in einem Pavillon und zwei spielenden Kindern, auf der Fahne umlaufend Damen in einer Gartenlandschaft. Am Boden großes Päonienmedaillon.
D 25,5 cm

Provenienz

Sammlung Bosma, Niederlande

Vgl. einen sehr ähnlichen Teller in: Christian J. A. Jörg, Chinese Ceramics in the Collection of the Rijksmuseum, Amsterdam 1997, S. 255

Lot 374 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.860 €