Männliche Figur. Rosafarbener Sandstein. Nord-/Zentralindien. 10./12. Jh. - image-1
Männliche Figur. Rosafarbener Sandstein. Nord-/Zentralindien. 10./12. Jh. - image-2
Männliche Figur. Rosafarbener Sandstein. Nord-/Zentralindien. 10./12. Jh. - image-1Männliche Figur. Rosafarbener Sandstein. Nord-/Zentralindien. 10./12. Jh. - image-2

Lot 600 Dα

Männliche Figur. Rosafarbener Sandstein. Nord-/Zentralindien. 10./12. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Stehend in leichter tribhanga-Haltung und mit auswärts gestelltem Fuß auf kleiner Plinthe. Der Körper ist geschmückt mit Perlenketten um den Hals, Arm- und Fußringen sowie einem Gürtelband, das den kurzen dhoti zusammenhält, und von dem Perlenschnüre herabhängen. Auf dem wenig geneigten Kopf mit großen Augen und lächelndem Mund ein Diadem, an den Ohren Schmuckscheiben.
H 105 cm

Provenienz

Sammlung Henry W. Bornemann, Legationsrat I. Klasse, tätig an der deutschen Botschaft in Neu Delhi in den frühen 1960er-Jahren