Fünf Kleinbronzen. Südindien. 16./20. Jh. - image-1

Lot 606 Dα

Fünf Kleinbronzen. Südindien. 16./20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 250 € - 350 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

a) Durga, auf dem Löwen reitend. b) Vishnu und Lakshmi. c) Sarasvati in einem Zierbogen. d) Lakshmi oder Bhu Devi. e) Annapurna. (5)
H 4,9 bis 9,5 cm

Provenienz

Sammlung Henry W. Bornemann, Legationsrat I. Klasse an der deutschen Botschaft, Neu Delhi in den frühen 1960er-Jahren