Fünf stehende Figuren. Gelbguß. Nordost-Indien. 19./20. Jh. - image-1

Lot 607 Dα

Fünf stehende Figuren. Gelbguß. Nordost-Indien. 19./20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

a) Radha auf Sockelplatte. b) Radha auf blütenförmigem Sockel. c) Radha auf gestuftem Sockel, ergänzt. d) Krishna Venugopala auf Lotossockel. e) Krishna Venugopala mit Lendentuch. (5)
H 13,1 bis 18,3 cm

Provenienz

Sammlung Henry W. Bornemann, Legationsrat I. Klasse an der deutschen Botschaft, Neu Delhi in the frühen 1960er-Jahren