Stele eines Vishnu. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen. Pala-Zeit. 12. Jh. - image-1

Lot 613 Dα

Stele eines Vishnu. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen. Pala-Zeit. 12. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Der vierarmige Vishnu steht auf einem wintzgen doppelten Lotos, flankiert von Lakshmi mit Fliegenwedel und Sarasvati mit vina. Die rechte Haupthand in varada mudra, in der linken ein Muschelhorn (shankha), in den Nebenhänden Keule (gada) und chakra, über den Unterarmen liegt eine Girlande (vamala). Auf der gestuften Plinthe mit Zapfen Ornamente und Adoranten, auf dem Bogen Elefanten, steigende Fabeltiere und makara, die Spitze fehlt. Holzsockel.
H 69 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden