Vishnu Vaikuntha. Bronze. Nordwest-Indien. Punjab/Kashmir. 16. Jh. oder früher - image-1

Lot 615 Dα

Vishnu Vaikuntha. Bronze. Nordwest-Indien. Punjab/Kashmir. 16. Jh. oder früher

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einer Platte, in den vier Händen chakra, Keule (gada), Lotos und Muschelhorn (shankha). Hinter den Ohren ein Löwen- bzw. ein Eberkopf, auf dem Haupt eine Krone. Kleine Rubine in der Krone, am Ohrschmuck (einer fehlt) und im chakra. Die kleine Figur zwischen den Beinen besch.
H 18,5 cm

Der Vaikuntha-Kult war in Kaschmir bis zur Moslem-Eroberung sehr ausgeprägt und er wurde daher entsprechend häufig in Kaschmir und Umgebung dargestellt.

Provenienz

Christie's, London, 6.5.1975, Lot 147
Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden, wohl bei obiger Auktion erworben