Sechsarmige Durga. Bronze. Südindien, wohl Kerala. 19. Jh. oder früher - image-1

Lot 616 Dα

Sechsarmige Durga. Bronze. Südindien, wohl Kerala. 19. Jh. oder früher

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

In padmasana auf einem Lotos sitzend, über einem Sockel und vor einem Flammenbogen. Die Haupthände in mudra, die restlichen Hände halten Attribute.
H 13,3 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden