Fünf Kleinbronzen. Südindien. 16./19. Jh. - image-1

Lot 618 Dα

Fünf Kleinbronzen. Südindien. 16./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

a) Narasimha mit Lakshmi, der Bauchnabel mit einem Rubin eingelegt. Vielleicht Kaschmir und früher als 16. Jh. b) Devi, in sog. tribhanga-Haltung stehend, der rechte Arm fehlt. Holzsockel. c) Kniender Garuda? mit Waffen. d) Vierarmige Durga Mahishasuramardini, den Büffeldämon tötend. e) Panchmukha, auf einem Tier reitend. Besch. (5)
H 5,7 cm bis 10,9 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden