Altar mit einem sitzenden Buddha. Bronze. Sri Lanka. Die Figur und Sockel wohl 16. Jh., Torbogen möglicherweise später - image-1

Lot 627 Dα

Altar mit einem sitzenden Buddha. Bronze. Sri Lanka. Die Figur und Sockel wohl 16. Jh., Torbogen möglicherweise später

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Der Buddha sitzt in Meditation (paryankasana), die drei Gewänder sind deutlich voneinander abgesetzt, über der Schulter liegt der sanghati, das uttarasanga ist glatt und faltenlos, an den Beinen ist das Untergewand (antaravaska) erkennbar. Auf dem Kopf ein dreiteiliges Flammenornament (siraspata). Der rechteckige, gestufte Sockel auf einer profilierten Basis mit Blüten in Gravur dekoriert. Der eingesteckte Torbogen (makara torana) ist geschmückt mit Figuren an den Pfeilern, Löwen, über dem passigen Bogen mit Figuren mit Händen in anjali mudra und an der Spitze mit einer großen Maske. Torbogen rest. und möglicherweise nicht zugehörig.
H der Figur 12,7 cm; Gesamthöhe 27,7 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden