Zwei stehende Buddha mit Almosenschale. Bronze. Sri Lanka. Wahrscheinlich 16. Jh. - image-1

Lot 628 Dα

Zwei stehende Buddha mit Almosenschale. Bronze. Sri Lanka. Wahrscheinlich 16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

a) Stehend auf Lotossockel, in beiden Händen eine große Schale. b) Stehend auf profiliertem Sockel, in der rechten Hand ein Stab, in der linken eine Schale. Etwas besch. Beide mit malachitgrüner Patina. (2)
H 19,7 cm; b) 11,9 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden