Buddha in maravijaya. Bronze. Nord-Thailand. Königreich Lan Na. 15. Jh. - image-1

Lot 637 Dα

Buddha in maravijaya. Bronze. Nord-Thailand. Königreich Lan Na. 15. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz (padmasana) auf einem Lotos mit stilisierten Staubfäden über einem niedrigen, sechseckigen Sockel. Die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Füßen. Kopf und ushnisha, mit einem Juwel als Bekrönung, sind mit schneckenartig sich einrollenden Haarlocken überzogen.
H 51 cm

Hier handelt es sich um eine ungewöhlich typische Darstellung des Lan Na- bzw. Chiang Saen-Stils. Der fleischige Körper ist voll und weich modelliert, die Brustwarzen treten spitz hervor, das gefaltete Schalband (samghati) endet in gewellten Falten oberhalb der Brust, das Gesicht wird bestimmt von vollen Lippen, die Augen sind relativ klein und der Blick ist meditativ nach unten gesenkt.

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden

Vgl. sehr ähnliche Skulptur im Lindenmuseum, Stuttgart, abgeb. in: Ferne Völker Frühe Zeiten, Bd. 2, Recklinghausen 1982, S. 164, Nr. E 51