Drei Figuren des Buddha Shakyamuni. Birma, Shan-Region. 18./19. Jh. - image-1

Lot 641 Dα

Drei Figuren des Buddha Shakyamuni. Birma, Shan-Region. 18./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Alle im Meditationssitz, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt im Schoß. a) Auf sanduhrförmigem Sockel. b) Auf sanduhrförmigem Sockel, zwischen den Fingern eine Kugel/Frucht? c) Auf Lotos über einem gestuften Sockel. (3)
H a) 23,2 cm; b) 25 cm; c) 18,7 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden