Thangka des Buddha mit seinen Emanationen. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 72 Dα

Thangka des Buddha mit seinen Emanationen. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Der Herr des Unermesslichen Lebens, tib. tsepamä, thront vor einer goldenen Aureole im Diamantsitz auf einem Lotos, die Vase mit dem Lebenselixier über dem Schoß haltend. Er ist umgeben von zahlreichen, in Reihen angeordneten kleinen Amitayus-Figuren umgeben. Brokatmontierung.
66,5 x 43 cm

十九世紀 西藏 無量壽佛唐卡
來源:德國巴伐利亞​州私人收藏,1959年購於印度穆索里

Provenienz

Privatsammlung, Bayern, erworben 1959 in Mussoorie