Sehr lange Querrolle eines Medizin-thangkas mit Buddha Bhaisajyaguru. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 73 Dα

Sehr lange Querrolle eines Medizin-thangkas mit Buddha Bhaisajyaguru. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Im Zentrum der querformatigen Darstellung, der Medizin-Buddha Bhaisajyaguru, links von ihm der vierstämmige Baum, der die vier Bestandteile der tibetischen medizinischen Behandlung aufzeigt: Ernährung, Verhalten, Arzneien, externe Therapien, diese vier Bestandteile werden ausführlich in Bild und Schrift dargestellt. Rückseite mit sieben Handabdrücken versehen.
48 cm x 325

十九世紀 西藏 藥師佛唐卡
來源:北德私人收藏,2005年購於北京

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, 2005 in Peking erworben