Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 779 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

5-tlg. Allseitig kinji. In Gold- und Silber- takamaki-e und -hiramaki-e, Goldfolie sowie wenig Rot- und Schwarzlack auf beiden Seiten insgesamt 21 eng zusammen stehende Kraniche in verschiedenen Positionen. Innen nashiji. Gebrauchsspuren, Fehlstellen in der Goldfolie. Dazu: Karneol-ojime und flaches zweiteiliges manjû aus Kirschholz, darauf drei knospende Blüten in maki-e. D 4 cm.
H 7,8 cm

Provenienz

Sammlung Michael Tomkinson (1841-1921), Kidderminster, England (Papieretikett am Boden: Tomkinson Collection 587 (handschriftlich hinzugefügt)
Sammlung Gerald Becker, Mönchengladbach