Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 780 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign.: Koma Yasutomi (Antô) saku
5-tlg. In Gold-takamaki-e und -hiramaki-e Stege über einen Iris-Teich, in Anspielung auf das 9. Kapitel des „Ise monogatari“, wo Narihira die Iris in Yatsuhashi besingt. Die Knospen und Blüten der Iris aus schillerndem aogai, auf den Halmen kirikane. Auf der Wasseroberfläche mit feinstem nashiji sehr feine, stilisierte Wellenlinien. Innen Rotlack. Dazu: Kagamibuta, die Platte aus getriebenem silbrigem und vergoldetem Metall mit einem geflügelten Drachen in Wolken, die Kapsel aus tagayasan-Holz. D 4,5 cm.
H 9,2 cm

Provenienz

Sammlung Helmuth (1893-1982) und Madeleine Wohlthat, erworben während seines Aufenthaltes in Japan 1940 bis 1945, und versteigert bei Bödiger, Bonn, 22.4.1983, Lot 44