Pilger-thangka mit dem Berg Kailash. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 78 Dα

Pilger-thangka mit dem Berg Kailash. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Mit der Darstellung zahlreicher narrativer Szenen von Pilgern, Tempeln und Stationen, die teilweise durch tibetische Inschriften identifiziert sind, auf dem Weg durch eine grüne Landschaft zum heiligen Berg Kailash, tib. gang rinpoche, den eine Regenbogenaureole umgibt. Rückseitig mit Inschrift versehen. Rest. Stoffmontierung.
55 x 46,2 cm

十八世紀 西藏 開拉希山唐卡
來源:1988年購自德國克尼格斯費爾德的電影​攝製者Hermann Schlenker

Provenienz

Erworben 1988 von Hermann Schlenker, Königsfeld, der für seine Dokumentarfilme 1958 - 1997 ferne Länder bereist hat, u.a. auch Tibet