Thangka des Vajradhara mit Gefährtin. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 76 Dα

Thangka des Vajradhara mit Gefährtin. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Der Adibuddha thront auf einem Lotos, der einem See entspringt, in Vereinigung mit seiner Partnerin Prajnaparamita, in den gekreuzten Händen vajra und ghanta haltend, über ihm eine Tara und um ihn herum, Gelehrte, lamas und gurus, die mit goldfarbenen Inschriften bezeichnet sind. Brokatmontierung.
57,5 x 39,5 cm

十九世紀 西藏 金剛總持唐卡
來源:荷蘭古舊私人收藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Niederlande