Lachender Hotei und karako. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 791 Dα

Lachender Hotei und karako. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in unregelmäßiger Kartusche: Ogasawara
Vornüber gebeugt stehend, mit einer Perle in der nach oben gehaltenen Hand, mit der anderen hält er die Hand des vor ihm hockenden karako fest, der vergeblich versucht, die Perle zu erheischen. Tragespuren zwischen den Schnurlöchern.
H 4,3 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München